Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

79
Coran safavide

Coran safavide manuscrit sur papier, 426 folios, 11 lignes par page en écriture naskhi à l’encre noire. frontispice enluminé en double page, orné de palettes dorées sur fond bleu nuit. titres des sourates en thuluth doré sur fond de rinceaux floraux polychromes. versets marqués par des rosettes dorées et médaillons marginaux. reliure à recouvrement en maroquin brun à décor estampé d’une mandorle flanquée de deux fleurons. quelques pages mal placées restaurations et mouillures. dans un coffret en cuir orange.
iran, art safavide, xviième siècle.
dim. : 23,5 x 15 cm

Estimation : 20000 - 30000 Dhs