1
Jean Besancenot (1902-1992)
Costumes et types du maroc

Paris, horizons de france, 1940-(42) ; in-folio, xiii-1fnch.-62p.-4fnch., 8 planches
de détails en noir et 40/60 gouaches reproduites en fac-similé et en camaïeu, la
plupart rehaussées à la main par l’artiste, edition unique limitée à 310 exemplaires
numérotés celui-ci portant le numéro 242, sous emboitage cartonné. les mots
historiques et sociologiques concernant les populations ont été établis par le
commandant spillmann; la terminologie des pièces de costumes a été mise
au point avec la collaboration d’emile laoust cette oeuvre unique, fruit de cinq
années de travail, est une oeuvre d’art et un chapitre important de l’ethnographie
marocaine. joint du même: costumes du maroc. aix-en-provence, 1988,
edisud, grand in-4 toile rouge de l’éditeur avec emboitage, tiré à 250 exemplaires
celui-ci porte le numéro 35. parfait état. - gabriel-rousseau : le costume au
maroc.
paris, ed. de boccard 1938, in-4 en feuilles sous chemise cartonnée rouge rempliée
à lacets; 40 pp.; 25 fig. in-texte et 18 planches dont 10 en couleurs, reproduction en
fac-similé d’aquarelles par le procédé dreux-barry.

Estimation : 100000 - 120000 Dhs