24
Jean Besancenot (1902-1992)
Costumes et types du maroc

Paris, horizons de france, 1940-(42) in-folio, xiii-1fnch.-62p.-4fnch., 8 planches de détails en noir et 40/60 gouaches reproduites en fac-similé et en camaïeu, la plupart rehaussées à la main par l’artiste, edition unique limitée à 310 exemplaires numérotés celui-ci portant le numéro 242, sous emboitage cartonné. les mots historiques et sociologiques concernant les populations ont été établis par le commandant spillmann la terminologie des pièces de costumes a été mise au point avec la collaboration d’emile laoust cette œuvre unique, fruit de cinq années de travail, est une oeuvre d’art et un chapitre important de l’ethnographie marocaine. joint du même: costumes du maroc . aix-en-provence, 1988, edisud, grand in-4 toile rouge de l’éditeur avec emboitage, tiré à 250 exemplaires celui-ci porte le numéro 35. parfait état. - gabriel-rousseau : le costume au maroc. paris, ed. de boccard 1938, in-4 en feuilles sous chemise cartonnée rouge rempliée à lacets 40 pp. 25 fig. in-texte et 18 planches dont 10 en couleurs, reproduction en fac-similé d’aquarelles par le procédé dreux-barry.

Estimation : 80000 - 90000 Dhs