Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 2 Objets d`art islamique et meubles - peinture contem

19 avril 2003 Salle de vente CMOOA

35
Deux lampes

Deux lampes à pétrole en verre transparent peint en rose, à décor gravé et doré de losanges et de motifs floraux stylisés. le corps en deux parties est surmonté d'un verre de protection globulaire assorti. eclats.
bohême, fin xixe-début xxe siècle.
haut. : 61,5 cm

Estimation : 15000 - 18000 Dhs