Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 2 Objets d`art islamique et meubles - peinture contem

19 avril 2003 Salle de vente CMOOA

9
Deux lampes

Deux lampes à pétrole de forme balustre, en verre incolore peint en doré et en blanc, à décor de grandes tiges florales entre lesquelles s'inscrivent de fines tiges fleuries.le corps en deux parties le verre de protection manquant.
bohême, fin xixe-début xxe siècle.
haut. : 48 cm

Estimation : 14000 - 16000 Dhs