18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

76
Deux rideaux (izar)

En deux lès de fine étamine de coton brodé en soie polychrome au point de chaînette d'un semis de tiges florales à dominante bleue, violette et rose framboise. la partie inférieure du premier est brodée en soie orange bouton d'or à points plats d'un mihrab central et de larges mandorles florales. bordure de crochet orange terminée par des pompons. doublure de voile. la partie inférieure du deuxième est brodée en soie orange bouton d’or à points plats de larges mandorles florales. bordure de crochet orange terminée par des pompons
rabat, xixe siècle.
dim. : 260 x 135 et 310 x 164 cm

Estimation : 80000 - 90000 Dhs
Adjugé : 76000 Dhs