161
Prosper Mérimée (1803-1870)
Djoûmane

Casablanca. j. klein, Éditions de la cigogne, collection des bibliophiles du maroc 1941
in-4 en feuilles sous chemise illustrée, rempl. , portefeuille et étui. l’ensemble dans un joli coffret en cuir marron avec titre gravé or sur le dos
illustré de 17 eaux-fortes protégées par des serpentes de barta. tirage limité 110 exemplaires, celui-ci 1 des 100 numérotés 82 sur vélin de rives à la forme la nouvelle de mérimée est parue la première fois dans « le moniteur universel « en 1872. l’épisode de djoûmane est à placer vers 1843 suite à la reprise à abdelkader de tlemcen par les français lors des actions militaires des chasseurs d’afrique sur la frontière algéro-marocaine.

Estimation : 15000 - 20000 Dhs