Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 8 Arts décoratifs et tableaux du xxe siècle

25 septembre 2004 Salle de vente CMOOA

136
Eclosion, 1969

Huile sur toile
ignée en haut à gauche
100 x 65 cm

Après un voyage en 1962 à Amsterdam, Jilali Gharbaoui fait la connaissance de Karel Appel, figure légendaire du Mouvement Pictural Hollandais “ Cobra “ qui aspire à un retour aux sources premières de la nature et de l’humanité à travers les métamorphoses successives du règne animal. Cette rencontre essentielle marque une nouvelle étape dans l’oeuvre de l’artiste qui acquiert une sensibilité toute particulière aux effets de la matière. Ainsi la force des empâtements
l’emporte sur l’expression colorée.
Cette oeuvre figure à la page 201 du Livre sur Gharbaoui “ Fulgurances “ de Yasmina Filali

Estimation : 140000 - 180000 Dhs
Adjugé : 150000 Dhs