87
Edmond Picard (1861-1899)
El moghreb el aksa

Bruxelles, ferdinand larcier, 1889. in-folio demi-percaline à coins, couverture en 2 couleurs conservée, 422 pp. frontispice par odile redon, culs-de-lampes dans le texte et 26 planches hors texte sur japon de théo van rysselberghe, reproduisant des dessins composés par l’artiste pendant cette mission de trois mois. tirage unique à 205 exemplaires numérotés à la presse, celui-ci 1 des 200 numéroté 81 sur papier raisin chromo de cuve spéciale imprimé pour m. charles vanderstappen

Estimation : 10000 - 12000 Dhs