32
Jean Baptiste De La Faye
État des royaumes de barbarie, tripoly, tunis et alger

Contenant l’histoire naturelle politique de ces pais, la maniere dont les turcs y traitent les esclaves, comme on les rachète, diverses avantures curieuses.
rouen, 1703, chez guillaume behourt, in-12 plein veau de l’époque, dos et plats légèrement frottés, 423 pp. État chrétien et politique du royaume de tripoly. État chrétien et politique du royaume de tunis. État chrétien et politique du royaume d’alger. quatrième lettre : contenant la tradition de l’Église, pour le soulagement ou le rachat des captifs

Estimation : 10000 - 12000 Dhs