Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

45
Expression bleue, 1960

Huile sur toile de jute
signée et datée en bas à droite
65 x 81 cm

Dans cette toile sur fond bleu, se manifestent des traits noirs et des raclures, le motif de la fameuse bande oscillatoire est toujours bien présent en plus de celui des grilles.
Gharbaoui retrouve une géométrie sensorielle, il incise même la matière sans découper la toile. Est-ce une expérience artistique à l’image des concepts spatiaux développés en Italie par Fontana ? Ou une tension personnelle qu’il fait rejaillir sur son support ?

Estimation : 800000 - 900000 Dhs
Adjugé : 830000 Dhs