Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

44
Expression bleue, 1960

Huile sur toile de jute
signée et datée en bas à droite, titrée au dos
65 x 81 cm

En 1960, Gharbaoui retourne de nouveau au Maroc et s'installe à Rabat après un deuxième séjour à Paris et une exposition itinérante au Japon, au Mexique et en Allemagne.
Dans cette œuvre, les traits noirs structurent l'espace comme pour le vaincre et se l'approprier, avec une couleur ocre jaillissant de l'ombre. Un fond bleu couvre toute la surface de la toile, les bandes fines perçues dans les précédents travaux laissent place à d’autres plus épaisses exécutées avec une gestuelle plus lente.
Dans cette composition, nous percevons le bandeau oscillatoire formé par les bandes verticales ressemblant au motif de la flèche perçu dans la première œuvre de 1955 (lot n° 40).
Collection Monsieur Bennani frère de l’artiste peintre Mohamed Bennani, Contemporain de Jilali Gharbaoui

Estimation : 550000 - 600000 Dhs
Adjugé : 680000 Dhs