19 décembre 2009 Salle de vente CMOOA

26
Fantasia devant les remparts de marrakech

Gouache sur panneau
signée en bas à gauche
200 x 150 cm

Cette oeuvre a illustré la couverture de l’ouvrage « Hassan El Glaoui, l’Homme et l’Artiste », Matisse Art Gallery, Editions El Watanya. Dans le cadre de l’inauguration de l’hôtel Hilton à Rabat en janvier 1967 par le défunt Roi Sa Majesté Hassan II, il a été passé commande à Hassan El Glaoui deux oeuvres d’exception pour l’agencement de l’hôtel. Le résultat est sans appel, Hassan El Glaoui livre alors deux chefs d’oeuvres qui conditionnent à jamais son travail et sa renommée.
Hassan El Glaoui est marqué par Marrakech et son enfance auprès de son père le Pacha Thami El Glaoui. Il découvre très tôt l’univers équestre marocain et l’esprit de fête que révèlent les « fantasias ». On voit dans cette oeuvre, l’application de l’artiste à représenter sur trois plans, les cavaliers, la ville avec au centre le Palais et la Koutoubia, ainsi que les montagnes enneigées. Le trait est précis et les couleurs sont savamment dosées pour créer l’atmosphère particulière qui règne dans cette oeuvre.

Estimation : 700000 - 800000 Dhs
Adjugé : 1380000 Dhs