15 décembre 2007 Salle de vente CMOOA

35
Femme assise, aoÛt 1973

Huile sur toile
signée en bas à droite
65 x 81 cm

Dans cette oeuvre, Chaïbia essaie de nous subjuguer par une éclatante harmonie de couleurs flamboyantes dont la composition obéit à une inspiration intuitive, nous amenant à rejoindre son monde fantastique.L’absence d’espace dans cette oeuvre met néanmoins en exergue le visage dont seul le regard compte, sur la main dont seuls les doigts apparaissent.

Estimation : 130000 - 150000 Dhs
Adjugé : 210000 Dhs