25 mars 2006 Salle de vente CMOOA

37
Jacques Majorelle (1886-1962)
Femme de marrakech, 1919

Pastel et fusain sur papier
signé et daté 1919 en bas au centre
93 x 72 cm

Majorelle explore dès son arrivée la vie des Marocains, ainsi que leurs coutumes et traditions vestimentaires. Ce personnage semble encore influencé par la technique de peinture qu'il pratiqua en Egypte (voir p. 27 de l'ouvrage de Félix Marcilhac - ACR éditions). Cette œuvre est à associer à celles de ses premières sensations au Maroc avant de débuter son cycle sur les kasbahs.
Une œuvre similaire, également datée 1919, a été présentée dans la vente du 8 décembre 1997 sous le lot n° 180 à l’Etude Gros Delettrez.
Tableau provenant de la même collection d’œuvres de Majorelle qui fut dispersée dans la vente du 26 mars 2005.

Estimation : 280000 - 320000 Dhs