Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 39 Vente de Mai 2012

19 mai 2012 Salle de vente CMOOA

51
Femmes de anemiter

Huile sur panneau
signée en bas à droite
76 x 105 cm

Cette œuvre de très grande qualité fut conservée au sein de la même famille depuis son acquisition auprès de l’artiste, et est à rapprocher de celle vendue par nos soins sous le lot 67 dans la vacation du 15 décembre 2007 à Casablanca.
Cette série d’œuvres à été réalisée durant un voyage où l’artiste était accompagné de Jacques Majorelle, qui lui a permis la découverte des Kasbahs et des coutumes de ces régions.

Estimation : 1000000 - 1200000 Dhs
Adjugé : 1420000 Dhs