Huile sur panneau
signée en bas à droite
12 x 15 cm
Navarro Llorrens a été considéré pour son talent, comme l’un des peintres les plus dignes de représenter l’Ecole Valencienne. Il cultiva la peinture de genre et notamment des scènes représentant la vie quotidienne au Maroc où il voyagea au début du siècle dernier.