Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

80
Garniture de miroir

Garniture de miroir, tanchîfa. longue pièce de taffetas de soie vert brodé double face de fils de soie polychrome. les deux extrémités sont ornées d’une large composition de tiges florales surmontées d’un fleuron. galon jaune sur un côté. parfait état.
maroc, tétouan, probablement xviiième siècle.
long. : 435 cm – larg. : 50 cm

Cette très belle garniture de miroir est particulièrement ancienne. Les tanchîfa sont des longues pièces d’étamine de lin ou de soie brodées qui étaient drapées autour des miroirs au moment des fêtes, en particulier des mariages, pour éviter le mauvais œil. Lire à ce sujet Marie-France Vivier dans le catalogue de l’exposition Maroc. Les trésors du royaume, Petit Palais, Paris, 1999, p.204

Estimation : 40000 - 60000 Dhs