68
Gesandstchaft nach fez 1890

[delegation a fez 1890] important album souvenir du voyage au maroc de casablanca à fez d’une délégation commerciale de personnalités civiles et militaires allemandes. cet album a été spécialement créé à cette occasion par mr carl ficke attaché à la légation allemande de casablanca comme annoncé sur sa page de titre.
in-folio (48,5 x 39 cm), plein maroquin havane, titre doré, plat orné de frises, filets d’encadrement en relief à motifs orientaux, feuillages et décor central de paysage avec palmier, poussés à l’or. reliure de l’époque accidentée, sur la couverture et à l’intérieur de l’album sur 23 cm dans les bas de pages par des taches d’humidité avec atteintes sur certaines pages et plusieurs photographies. - 32 photographies de paysages et portraits, la plupart tirages albuminés montés sur feuilles d’album. dimensions : 7,5 x 7,5 cm à 16 x 21,5 cm

Plusieurs photographies sont accidentées ou peu lisibles. Quatre photographies en assez bon état concernent l’intérieur d’une maison orientale (Villa Carl Ficke à Casablanca ?), d’autres s’intéressent au parcours de cette ambassade allemande à l’intérieur du Maroc. On trouve également dans cet album des portraits de civils ou militaires membres de cette délégation. Malgré son état, cet album constitue un intéressant témoignage de la présence commerciale allemande au Maroc en 1890. Sous protectorat français. Carl Ficke, était un négociant allemand qui abrita dans sa propriété à Casablanca le personnel de la légation allemande jusqu’à la guerre de 1914, date à laquelle les biens allemands au Maroc furent mis sous séquestre et lui-même condamné à mort pour espionnage et fusillé. La villa Carle Ficke est actuellement devenue le Lycée Khnata Bent Bekha de Casablanca.

Estimation : 40000 - 50000 Dhs
Adjugé : 30000 Dhs