18 juin 2005 Salle de vente CMOOA

23
Gourde plate

A deux anses, en faïence à décor polychrome de palmettes stylisées formant une grande rosace rayonnante à dix pointes. l'ombilic central est orné de palmes trilobées.
fès, xixe siècle.
haut. : 26 cm

Reproduite sur la couverture de la revue ABC Décor, avril 1974 (voir dans cette revue l'article de J.P. Bernès,« Arts et objets du Maroc La céramique »). La gourde, cataloguée XVIIIe siècle, est également illustrée p.7.

Estimation : 9000 - 11000 Dhs
Adjugé : 9000 Dhs