203
Grand coran. iran, xixe siècle

Manuscrit sur papier d’ali asgher ibn molla mehdi, daté de 1237 de l’hégire, format 21 x 16 cm, complet, 12 lignes de texte arabe à l’encre noire, intercalées de la traduction persane à l’encre rouge en écriture naskhî. les titres des sourates sont inscrits à l’encre rouge. double frontispice surmonté d’une arcature bleu et or tapissée de rinceaux fleuris, petits manques au papier avec restaurations, traces de mouillures sans gravité, dernières pages restaurées, texte complet, quelques points de ponctuations en or, reliure postérieure.

Estimation : 60000 - 80000 Dhs