201
Grand coran ottoman

Manuscrit sur papier de 383 folios de 13 lignes par page en écriture naskhî à l’encre noire, texte dans un encadrement à double filet doré.
texte enluminé de petites rosettes dorées, médaillons marginaux en fleurs composites polychromes et dorées, et titres des sourates inscrits en rouge dans des bandeaux.
double frontispice surmonté d’une large arcature polylobée à fond doré, fleurie de rinceaux de palmettes polychromes, quelques mouillures sans gravité. très belle reliure à rabat en cuir brun, estampé et doré d’une mandorle à pendentifs et écoinçons garnis de rinceaux fleuris. signé mohammed ibrahim al marsafaoui, et daté 1291 h. /1881.

Estimation : 140000 - 160000 Dhs