204
Grand coran qajar

Beau coran qÂjÂr signé abdourrahim siahi batlaoui et daté de 1251 de l’hégire.
manuscrit sur papier. format 29 x 18 cm, 14 lignes de texte en fine écriture naskh à l’encre noire dans un encadrement à triple filet rouge et bleuet. titres de sourates en rouge, très beau double frontispice enluminé d’une composition rinceaux de fleurs et de feuilles, médaillons marginaux en fleurs composites polychromes et dorées, reliure à rabat dans un état moyen.

Estimation : 100000 - 120000 Dhs