50
Ginés Perez De Hita (1544-1619)
Histoire chevaleresque des maures de grenade

Paris, 1809, chez cérioux nicolle, 2 vol. in-8, lviii-188-292 pp. demi-basane, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. précédé de quelques réflexions sur les musulmans d’espagne, avec des notes historiques et littéraires par alexandre marie sané. belle reliure de l’époque.
célèbre composition romanesque sur fond historique. elle offre un tableau des mœurs du royaume de grenade au xvie siècle avec une relation de la prise de malaga, de alhama, une histoire de l’expulsion des maures, etc. l’ouvrage a inspiré des imitations notamment « zayde » de mme de la fayette. cette édition en espagnol éditée à paris contient de très nombreuses notes marginales imprimées en français d’un grand intérêt linguistique.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs
Adjugé : 16000 Dhs