44
M. De Marlès
Histoire de la domination des arabes et des maures

En espagne et en portugal depuis l’invasion de ces peuples jusqu’à leur expulsion définitive rédigée sur l’histoire traduite de l’arabe en espagnol, de m. joseph conde par m. de marlès
paris, 1825, chez alexis eymery. ouvrage en trois volumes reliés in-8, demi-basane havane, dos à nerfs ornés dorés, premier volume : 504 pages, et vi pp. de l’indication par ordre alphabétique des principales matières contenues dans les trois volumes second volume : 470 pages troisièmes volume : 412 pages, intérieur frais malgré de nombreuses taches de rousseurs éparses.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs