88
Levi-Provencal E.
Histoire de l’espagne musulmane

Paris ed. g. p. maisonneuve cie – leiden, ed. e. -j. brill, 1950. edition originale. in-8 brochés de xix 403 pp. tome ii – le califat umaiyade de cordoue (912-1031). 435 pp 32 planches hors texte. tome iii – le siècle du califat de cordoue. 576 pp 32 planches hors texte. 3 volumes complets.
nommé professeur à l’institut des hautes études marocaines à rabat en 1920, il publia ses deux thèses en 1922. il consacra ses travaux à l’occident musulman au moyen age.
professeur à l’université d’alger, il fut exclu de l’enseignement supérieur par le régime de vichy réintégré, il termina sa carrière comme professeur à la sorbonne et directeur de l’institut d’études islamiques de l’université de paris.

Estimation : 15000 - 20000 Dhs