34
Frejus Roland
Histoire de mouley arxid, roy de tafilete, fez, maroc &

Paris, gervais clouzier 1670, in-12 veau moucheté, dos à nerfs orné. titre, 286 p. 1 f. d’errata. coins et coiffes frottés. . relié à la suite: [legendre thomas]. lettre escritte en réponse de diverses questions curieuses sur les parties de l’afrique ou règne aujourd’hui mouley arxid, roy de tafilete par monsieur *** qui a demeuré 25 ans en mauritanie. paris, gervais-clouzier 1670. 211 p.
roland fréjus, un marseillais, voyagea au maroc en 1666 mandaté par la compagnie d’albouzème, il prétendit l’être par louis xiv près de mouley er-rachid. mais sous couleur de pêches de corail, la compagnie d’albouzème se livrait à la contrebande des armes et des munitions. l’itinéraire de fréjus est rempli d’heureuses rencontres et de charmantes descriptions. bernardin de saint-pierre s’est délecté à sa lecture
mais germain moüette le ridiculise dans son « histoire des conquêtes ».

Estimation : 18000 - 20000 Dhs