30
John Braithwaite
Histoire des révolutions de l’empire de maroc

Depuis la mort du dernier empereur muley ismael. qui contient une relation exacte de ce qui s’est passé
dans cette contrée pendant l’année 1727 une partie de 1728. avec des observations naturelles, morales, politiques sur le pays les habitants.
amsterdam, pierre mortier, 1731. in-12 plein veau de l’époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges. avec une carte dépliante des etats du roi du maroc.
edition originale de cette relation composée en forme de journal par le capitaine braithwaite. il raconte ce qui arriva à jean russel, consul général anglais qu’il accompagna à la cour de meknès après la mort de l’empereur muley ismael, pour renouveler les traités avec son successeur

Estimation : 15000 - 18000 Dhs