Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 36 Vente de Décembre 2011

17 décembre 2011 Salle de vente CMOOA

9
Mohamed Hamri (1932-2000)
Homme bleu, 1955

Ancienne collection irène day, compagne de l’artiste dans les années 50
gouache sur papier
signée et datée en bas à droite
34 x 24 cm

Cette œuvre fut présentée lors de l’exposition de Mohamed Hamri au casino Espagnol de Tanger en 1956

Estimation : 50000 - 60000 Dhs