Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

43
Insurrection, 20/9/60

Huile sur toile
signée et datée en bas à droite, titrée au dos
50 x 65 cm

Cette oeuvre est à rapprocher à celle figurant aux pages 54-55 de l’ouvrage « Regards immortels ».
Au lendemain d’un événement tragique en Algérie survenu le 20 Septembre 1960, réprimé par les forces coloniales françaises, Gharbaoui crée cette œuvre engagée qu’il date de la journée de ce sanglant événement.
Cette œuvre est un manifeste de colère, la couleur ocre symbolisant sa terre natale est mêlée au rouge, représentant le sang.
Le dépôt de matière est très important, à l’image d’un relief montagneux déposé sur une carte.
Dans cette toile, il applique les commandements de l'école de Paris, l'esthétique du métissage, mêlant expressions d'Occident et d'Orient, tracés exacerbés et nuances terriennes.
Collection Monsieur Bennani frère de l’artiste peintre Mohamed Bennani, Contemporain de Jilali Gharbaoui

Estimation : 350000 - 400000 Dhs
Adjugé : 600000 Dhs