Huile sur toile
signée en bas à droite. tableau titré au dos " islane
(mariage) " et daté de 1981
113 x 93 cm
Cette œuvre est particulière car il est rare que l'artiste ait peint à l'huile sur de telles dimensions. Elle se démarque par une gamme chromatique exceptionnelle où le talisman de la main de Fatma protectrice du " mauvais œil " est décliné à travers la toile