Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

90
Jarre À huile

Belle jarre à huile en céramique argileuse recouverte de glaçure monochrome verte, à décor estampé de rosettes autour de l’épaule et de lignes verticales sur la panse, et rehaussé de touches de minium. accidents au rebord du col.
maroc, meknès, fin xviiième début xixème siècle.
haut. : 28 cm

Estimation : 8000 - 12000 Dhs