Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 11 Peinture orientaliste - peinture contemporaine marocain

26 mars 2005 Salle de vente CMOOA

29
José Cruz Herrera (1890-1972)
Jeune enfant aux fruits

Huile sur toile.
signée en bas à gauche
61 x 50 cm

Ce tableau porte au dos le titre “Morito de la Bandega” et le numéro d'exposition n°75.
L'œuvre prolifique de J. Cruz-Herrera s'attacha à représenter la vie marocaine dans des scènes de la vie quotidienne ou des compositions de chevalet comme ici ce "jeune enfant aux fruits". Il s'agit d'une oeuvre de composition où la jeunesse du garçon et l'innocence de son visage font écho à la fraîcheur des fruits présentés devant un plateau de cuivre. Cruz-Herrera était considéré comme le meilleur portraitiste de son temps au Maroc, ses expositions à la galerie
Derche connurent de vifs succès.

Estimation : 180000 - 230000 Dhs
Adjugé : 240000 Dhs