15 décembre 2007 Salle de vente CMOOA

61
Jacques Majorelle (1886-1962)
Kasbah d’anemiter, vallée de l’ounila, 1928

Gouache rehaussée de poudre d’or et d’argent
signée en bas à gauche
68 x 54.5 cm

Majorelle explore dés le début des années 1920 le moyen Atlas marocain en quête d’illustrer la vie des tribus berbères au sein de ces grands édifices en Terre que sont les Kasbahs. Progressivement sa technique varie entre le début des années 1920 à 1926. L’artiste évolue vers un travail hyperréaliste aux lignes précises en utilisant une gamme chromatique éclatante. La Kasbah d’Anemiter fut pour lui une source d’inspiration intarissable, il la peignit à différentes saisons et à différents horaires afin de souligner les contrastes de lumière et de couleurs de cet édifice. (Passant d’un rouge plus foncé au lendemain des pluies à une couleur très pale sous les fortes chaleurs). L’oeuvre présentée nous apporte comme indication qu’elle a été produite au courant du printemps grâce à la végétation naissante que l’on observe sur la colline et en contrebas de la Kasbah.Majorelle, en hauteur, décrit une légère animation au pied de celle-ci mais s’attarde plus sur la vision imposante de l’édifice. Il retranscrit avec virtuosité la couleur des différents éléments et cette lumière incroyable qui fait reluire certains versants de la Kasbah.

Estimation : 900000 - 1200000 Dhs
Adjugé : 2550000 Dhs