119
Etienne Dinet (1861-1929) & Sliman Ben Ibrahim (1870-1953)
Khadra danseuse ouled naïl

Illustrations d’Étienne dinet. décoration de mohammed racim.
paris, piazza, 1926. grand in-8, broché, couverture rempliée illustrée, étui éditeur.
bel exemplaire de cette édition illustrée de 16 compositions en couleurs par Étienne dinet (10 hors-texte et 6 vignettes). tiré à 985 exemplaires numérotés : 1 des 800 (n° 603) sur vélin b. f. k.

Estimation : 15000 - 18000 Dhs
Adjugé : 15000 Dhs