202
Kitab ach chifa– al-qâdî iyâd

Al-qâdî iyâd, la plus célèbre figure du malikisme en occident musulman, composa plus de 20 ouvrages qui ne nous sont pas tous parvenus. le kitab ach-chifa est son œuvre la plus célèbre et continue à jouer un rôle important dans la piété populaire.
manuscrit oriental de 1225 de l’hégire, format in-8, plus de 180 folios. Écriture neskh ta’liq fine de 21 lignes par page, filets d’encadrement polychromes et or. reliure orientale à rabat en cuir blond estampé aux plats de rosaces dorées, riche frontispice à décor de sarlowh enluminé et polychrome, avec le texte sur un fond doré à semis floral. le colophon à la dernière page mentionne: « achevé de copier le 12 rajab 1225 de l’hégire par mohammed al chiradi élève de mustapha al farid ».

Estimation : 35000 - 40000 Dhs