Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 36 Vente de Décembre 2011

17 décembre 2011 Salle de vente CMOOA

47
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
La 27e nuit, paris, 1965

Huile sur toile de jute
signée en bas à gauche, contresignée, datée, située et titrée au dos
73 x 92 cm

Cette œuvre est reproduite à la page 69 de l’ouvrage « la peinture de Ahmed Cherkaoui » aux Editions Shoof, 1976

Estimation : 1100000 - 1300000 Dhs
Adjugé : 1830000 Dhs