25 mars 2006 Salle de vente CMOOA

17
La baignade, 1975

Huile sur toile
signée en bas à droite
80 x 120 cm

Les œuvres de Mantel représentent souvent ses propres filles, habillées de costumes traditionnels marocains, participant à des fêtes ou des cérémonies. L'artiste aime à relater une certaine innocence dans ces scènes, où la nudité n'a pas pour but de provoquer une sensualité mais plutôt de révéler une intimité gaie.

Estimation : 130000 - 150000 Dhs
Adjugé : 230000 Dhs