Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 59 Vente de Mai 2017

20 mai 2017 Salle de vente CMOOA

8
Jacques Majorelle (1886-1962)
La cueillette des dattes, marrakech

Fusain et gouache à rehaut métallique sur papier
95x 93,5 cm

Cette oeuvre, accompagnée d’un certificat de amélie marcilhac, expert en arts décoratifs du xx<sup>ème</sup> siècle, sera répertoriée dans la réédition de l’ouvrage sur l’artiste aux Éditions l’amateur en préparation par félix et amélie marcilhac.

Estimation : 700000 - 800000 Dhs
Adjugé : 720000 Dhs