15 décembre 2007 Salle de vente CMOOA

86
La forteresse, 1985

Pigments sur peau
signée en bas à droite
165 x 130 cm

Oeuvre composée de quatre panneaux
Installé à Rabat au Maroc peu avant la seconde guerre mondiale comme professeur de dessin, Mantel aime décrire la Kasbah des Oudayas dans ses oeuvres. Pour lui, cette forteresse représente une source d’inspiration intarissable, il la représente sous différents aspects modifiant parfois l’architecture des lieux pour créer une cidatelle imaginaire. Cette oeuvre est une allégorie, laissant libre l’interprétation de l’emplacement de la scèneà celui qui l’observe. Plusieurs thèmes architecturaux de différentes époques s’entremêlent donnant l’impression d’une histoire revisitée par l’artiste où chacune des différentes cultures contribue à la construction d’un édifice commun. On voit ainsi des embarcations égyptiennes et phéniciennes côtoyer des tours ressemblants à celle de Pise, et des tentes caïdales marocaines au sommet de châteaux-forts moyen âgeux. L’histoire de cette construction est un peu celle de la Kasbah des oudayas, qui fut vraisemblablement un comptoir phénicien avant de devenir une enclave romaine. Cette oeuvre en tout point exceptionnelle révèle le talent de l’artiste à représenter avec un grand souci de précision une scène d’ensemble où chacun des éléments est imbriqué avec les suivants. Elle est probablement par ses dimensions et sa richesse, une des oeuvres les plus importantes réalisées sur peau par l’artiste.

Estimation : 400000 - 450000 Dhs
Adjugé : 480000 Dhs