Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 32 Vente de Mai 2011

14 mai 2011 Salle de vente CMOOA

39
Jacques Majorelle (1886-1962)
La kasbah d’Anemiter

Huile sur carton signée, datée et située en bas à gauche 70 x 100 cm

Ce chef-d’œuvre daté de 1940, issu de la période de synthèse de Jacques Majorelle, montre avec quelle habilité et quelle maîtrise technique, l’artiste traite cette imposante Kasbah qu’il a si souvent aimé représenter. Cette œuvre et à rapprocher de celle figurant à la page 244 de l’ouvrage « Jacques Majorelle », de Félix Marcilhac aux éditions ACR Collection André Fougerolles

Estimation : 2000000 - 2200000 Dhs