Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 4 Tableaux orientaliste - objets dart islamique

29 décembre 2003 Salle de vente CMOOA

84
Albert-Ernest De Carrier Belleuse (1824-1887)
La liseuse

Chryséléphantine. epreuve en bronze à patine brune nuancée. le visage et les mains sont en ivoire.
signé sur la terrasse.
haut : 62 cm

Ce bronze figure à la page 189 du livre « Les bronzes du XIXe siècle » de Pierre Kjellberg.

Estimation : 50000 - 70000 Dhs
Adjugé : 54 Dhs