101
Brunot Louis (XX-XXIème Siècle)
La mer dans les traditions et les industries indigènes

Paris, e. leroux, 1921
in-8 xiv- demi-toile beige à la bradel
dos lisse, pièce du titre dorée sur maroquin marron, 358 p. avec 4 cartes repliés dont 2 en couleurs et 48 fig. in-texte etude ethnographique et linguistique très complète des croyances relatives à la mer, de la pêche et de la navigation chez les citadins des deux villes du bou regreg. relié avec du même auteur « notes lexicologiques sur le vocabulaire maritime de rabat-salé ». e. leroux 1920 in-8 bradel xvi-151 pp. , complément linguistique du précédent. joint du même : <em>textes arabes de rabat
. i: textes, transcription et traduction annotée. ii: glossaire. publications de l’institut des hautes-Études marocaines tomes xx xlix, paris, librairie orientaliste paul geuthner, 1931, 2 vols. grand in-8, broché, xxx, 207pp, xx, 835pp.
aussi : textes arabes de tanger : transcription, traduction, annotée, glossaire : william marçais, paris, 1911, e. leroux, in-8 broché, 504 pp

Estimation : 10000 - 11000 Dhs