91
Maurice Le Glay (1868-1936)
La mort du rogui

Paris, 1926, berger-levrault, in-8 demi-maroquin rouge, 216 pp. dors à 5 nerfs ornés, titre doré, couverture illustrée, reliure signée faraire, édition originale tirée à seulement 30 exemplaire, celui-ci porte le numéro 16. grandes marges, intérieur en parfait état. joint : du même auteur, l<em>es sentiers de la guerre et de l’amour
(récits marocains). paris, 1930, berger-levrault, in-8 broché, couverture illustrée, 254pp. edition originale. – guennoun said : la voix des montes, mœurs de guerre berbères. rabat, 1934, in-8 plein basane rouge, 314pp. illustrations et carte dépliante in fine.

Estimation : 10000 - 12000 Dhs