Ce lot est inclut dans la vente n°77 Maroc, Terre d'Exception

28 janvier 2023 Salle de vente CMOOA

20
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
LA PAROLE DONNÉE OU HOMMAGE A MASSIGNON, 1965

Huile sur toile de jute

Signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos

75 x 92 cm

Cette œuvre, accompagnée d'un certificat d'authenticité de Nourdine Cherkaoui, fils de Ahmed Cherkaoui en date du 6 décembre 2022, est reproduite à la page 120 de l'ouvrage « L'Art Contemporain au Maroc » de Mohamed Sijelmassi, ARC Éditions et également à la page 109 de l'ouvrage « Ahmed Cherkaoui, la passion du signe », Institut du Monde Arabe, Éditions Revue Noire.

Estimation sur demande

Oil on jute canvas

Signed and dated lower right, countersigned, dated and titled on the back

75 x 92 cm

This work, accompanied by a certificate of authenticity from Nourdine Cherkaoui, Ahmed Cherkaoui's son, dated 6 December 2022, is reproduced on page 120 of the book "L'Art Contemporain au Maroc" (Contemporary Art in Morocco) by Mohamed Sijelmassi, ARC Éditions, and also on page 109 of the book "Ahmed Cherkaoui, la passion du signe" (Ahmed Cherkaoui, the passion of the sign), Institut du Monde Arabe, Éditions Revue Noire.

Estimate upon request

Estimation : - Dhs