Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 11 Peinture orientaliste - peinture contemporaine marocain

26 mars 2005 Salle de vente CMOOA

25
La prÉparation de la mariÉe, 1967

Huile sur toile
signée en bas à droite
cette œuvre surprenante aux dimensions exceptionnelles nous entraîne dans le mouvement des préparatifs d'une mariée.
ce sujet très plaisant montre l'amour de l'artiste pour le cérémonial marocain en peignant dans une palette chaleureuse les costumes et les attitudes des jeunes femmes.

Estimation : 280000 - 320000 Dhs
Adjugé : 400000 Dhs