14 avril 2007 Salle de vente CMOOA

13
Ahmed Krifla (Né en 1936)
La rÉcolte

Huile sur toile
signée en bas au centre
59 x 78 cm

Krifla aime travailler ses sujets à la manière des artistes impressionnistes ou pointillistes comme c’est le cas dans cette œuvre tout en se rapprochant d’une vision très réaliste. Attaché à la vie quotidienne des Marocains, il n’hésite pas à aborder des thèmes particuliers comme le travail, les villes, ainsi que d’autres sujets plus colorés tel que les animaux et les bergers. Krifla ne peut être considéré uniquement comme un artiste naïf, sa technique de peinture étant plus élaborée, néanmoins sa vision colorée et certains thèmes s’en rapprochent. Il est l’un des artistes marocains les plus appréciés, autant par les amateurs que par ses pairs qui le voient comme le « Douanier Rousseau » de la peinture marocaine.

Estimation : 50000 - 60000 Dhs
Adjugé : 82000 Dhs