Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 18 Regards sur la peinture marocaine

29 juin 2007 Salle de vente CMOOA

59
Mohamed Ben Ali Rbati (1861-1939)
La sortie du pacha

Aquarelle sur papier
signée en bas à droite
46 x 61 cm

Ben Ali R’Bati est un témoin privilégié de la vie traditionnelle marocaine au début du XXe siècle. Sa technique de peinture est rendue légère grâce aux couleurs de l’aquarelle qu’il utilise. Ici un notable, (pacha ou gouverneur) entre dans un palais accompagné de gardes. La foule amassée, souvent représentée dans ses oeuvres, le regarde avec respect. L’artiste aime à dépeindre les attitudes de chacun avec une précision remarquable pour un artiste autodidacte. R’Bati représente avec une certaine fantaisie les couleurs des tenues traditionnelles, comme le font de nombreux artistes naïfs afin de donner une vision gaie à leur univers.

Estimation : 350000 - 400000 Dhs
Adjugé : 500000 Dhs