19 décembre 2009 Salle de vente CMOOA

28
La sortie du sultan

Gouache sur panneau
signée en bas à droite
200 x 150 cm

Le traitement de cette oeuvre provenant également de l’hôtel Hilton, est particulier, à mi-chemin entre une représentation figurative et une abstraction. Les personnages en nombre sortent d’une porte à peine visible vers un espace qui semble infini, donnant plus de force à la scène. Hassan Glaoui crée une scène imposante bien différente de l’oeuvre « Fantasia devant les remparts de Marrakech » provenant de la même collection, mettant en scène la majestuosité du pouvoir et du Roi. Cette oeuvre est représentée à la page 133 de l’ouvrage « Hassan El Glaoui, l’Homme et l’Artiste », Matisse Art Gallery, Editions El Watanya.

Estimation : 600000 - 700000 Dhs
Adjugé : 1020000 Dhs