Huile sur toile
signée en bas à droite
60 x 81 cm
Henri Rousseau comme Washington, fut séduit par le thème des cavaliers fiers et nobles. Peu enclin à représenter des scènes guerrières, il concentre son travail sur les attitudes des cavaliers, des caïds et des chevaux racés. Ici il représente le Caïd et sa suite parcourant les plaines au crépuscule. Le Caïd à cheval arbore une attitude noble tandis qu’à ses côtés le berger debout lui cède le passage. Henri Rousseau employa souvent une palette de couleurs chaudes afin de décrire l’intensité des scènes qu’il peignait.